InicioNacionales  |  Salud  |  Mundo  |  Entretenimiento  |  Tecnología  |  Economía  |  Deportes  |  Vídeos
  • Nuestras Regiones
  • Bannerweb CHANCES
  • Canal de Whatsapp
  • De Aqui Al Corazon
  • Banner Cover1
  • La Voz del Jerarca  Víctor Carvajal
  • Slp Banner 07
  • Trece Noticias
  • Css Vacuna Nines

Grupos de la Copa Oro quedaron definidos

Escrito por: Gerardo Coto Miércoles, 21 Junio 2023. | Vistas 413

Grupos de la Copa Oro quedaron definidos

Con los repechajes disputados este martes, la Copa Oro de la CONCACAF que arrancará el próximo sábado ya tiene a sus 16 invitados en donde destacan 15 representaciones de la zona y un invitado: Catar.

Precisamente el certamen además de contar con los cataríes por segunda ocasión en la historia, tendrá la participación de un debutante como los es San Kitts y Nevis, mientras que de nuevo llegan a la justa dos equipos que no tienen aval para la FIFA en competiciones pero sí de CONCACAF al ser territorios pertenecientes a Francia como lo son Martinica y Guadalupe. Serán precisamente los jugadores de Martinica que llenen el faltante del grupo de Costa Rica en donde además estarán Panamá y El Salvador.

El torneo empezará el sábado con el juego Estados Unidos-Jamaica. Los grupos y el calendario son los siguientes:

Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Trinidad y Tobago, San Cristóbal y Nieves
Grupo B: México, Honduras, Haití, Qatar
Grupo C: Costa Rica, Panamá, El Salvador, Martinica
Grupo D: Canadá, Guatemala, Cuba, Guadalupe

Calendario:

24 de junio: Estados Unidos vs Jamaica
25 de junio: Trinidad y Tobago vs San Cristóbal y Nieves, Haití vs Qatar, México vs Honduras
26 de junio: El Salvador vs Martinica, Costa Rica vs Panamá,
27 de junio: Canadá vs Guadalupe, Guatemala vs Cuba
28 de junio: Jamaica vs Trinidad y Tobago, San Cristóbal y Nieves vs Estados Unidos
29 de junio: Catar vs Honduras, Haití vs México
30 de junio: Martinica vs Panamá, El Salvador vs Costa Rica, Cuba vs Guadalupe, Guatemala vs Canadá
2 de julio: Jamaica vs San Cristóbal y Nieves, Estados Unidos vs Trinidad y Tobago, Honduras vs Haití, México vs Catar
4 de julio: Guadalupe vs Guatemala, Canadá vs Cuba, Costa Rica vs Martinica, Panamá vs El Salvador

Cuartos de Final

8 de julio - 9 de julio

Semifinales

12 de julio

Final

16 de julio

 

Reacciones

¿Qué le pareció esta nota?

Deja un comentario

Estás comentando como invitado.

  • Slp Banner 07
  • Trece Noticias
  • Css Vacuna Nines