• 738 2FRACCIONES OCTUBRE JPS CINTILLO
  • 738 100ENTEROS OCTUBRE JPS CINTILLO
  • 716valoraguacintillo
  • 715_financiamiento_cintillo
Cargando...
--°C San José, CR --
  • A VIVA EL PALINDROMO 03
  • Undefined
  • A RIEGO ARENAL 03
  • A LA GRAN CASA DEL ARTE 03
  • 738 QUINIELA OCTUBRE JPS RECTANGULAR
  • COSTO BENEFICIO 02
  • 5ghogar2_701
  • Bco Popular Set Pocision 2
  • ANTORCHA Lanzamiento Web
  • PAUTE CON NOSOTROS
  • 716valoraguacuadrado
  • BANNER HORARIOS NOTICIAS
  • Bco Popular Set Pocision 3
  • Ban Cuadrado Slp
  • 738 GORDO OCTUBRE JPS CUADRADO
  • 715financiamientocuadrado

Compras de útiles escolares rondan los ¢150.000 por estudiante 

Lunes, 08 Enero 2024. | Escrito por Ana Martha Arce

Compras de útiles escolares rondan los ¢150.000 por estudiante 

Comercios corren para ofrecer nuevo uniforme establecido por el MEP.

A un mes de que inicie el curso lectivo ya muchos padres de familia realizan las compras de los útiles escolares. 

Caminar y comparar precios, reciclar aquello que aún se encuentre en buen estado y realizar un presupuesto es parte de las recomendaciones para que evita tener gastos mayores, sobre todo porque el promedio es que los padres gasten  ¢150.000 por cada estudiante.

Y es que preste mucha atención porque estos son algunos de los precios que hay en los diferentes comercios:

- Los cuadernos los podrá encontrar desde los ¢400 hasta los ¢5.500.

- Los salveques van desde los ¢5.850 hasta los ¢71.550.

- Lonchera desde los ¢3.575 hasta ¢26.675.

- Las cartucheras entre los ¢925 y ¢10.975.

En cuanto al uniforme: 

- El pantalón o enagua va desde los ¢8.500 hasta los ¢10.500.

- El short enagua tiene un valor de ¢4.500.

- La camiseta desde los ¢3.450.

- El suéter desde los ¢7.500 hasta ¢8.500.

- Las medias entre ¢1.500 y ¢2.500.

Si usted quiere optar por opciones más económicas, puede aprovechar los combos escolares, los cuales contienen lápiz, cuadernos, lapiceros, juego de geometría y salveque. El precio ronda los ¢9.350.

Es importante que recuerde que a partir de este año el Ministerio de Educación Pública (MEP) realizará una modificación de los uniformes de los estudiantes de Primaria y Secundaria.

El cambio será gradual, es decir, los alumnos que tengan la posibilidad de adquirir los nuevos uniformes los podrán utilizar desde ahora sin embargo será obligatorio en el 2026. 

Esta noticia puso a correr a los comercios y a los padres de familia. 

"La información de los nuevos uniformes se dio hace muy poco tiempo, por lo que los comercios no estamos preparados al 100% para hacer el cambio inmediatamente, sin embargo, estamos resolviendo para traer estas nuevas opciones", afirmó José Mario Rodríguez, vocero de Almacenes El Rey.   

Si usted debe comprar todos los implementos escolares, el presupuesto total para un estudiante puede rondar los ¢150.000.

Consultados algunos padres de familia indican que hacen un ahorro para poder hacerle frente a los gastos de inicio de lecciones, pero consideran que sí es un gasto muy grande. 

"Veo que los precios están bien, pero tengo tres hijos y es una inversión grande, tratamos de reciclar también algunos de los útiles que se encuentran en buen estado", señaló el comprador Jonathan Zúñiga.

"Trato de hacer un presupuesto para cada hijo, comparamos precios y compramos lo que se requiere", manifestó la otra usuaria, Johanna Villalobos. 

Este año el inicio del curso lectivo será el jueves 8 de febrero.

  • 716valoraguanota

¿Qué le pareció esta nota?

Image

 Copyright © 2023-2024  SINART S.A.  Todos los derechos reservados

version 1.2 | Página web desarrollada por el Departamento Sinart Digital

  • 716valoraguacuadrado
  • Bco Popular Set Pocision 3
  • Ban Cuadrado Slp
  • 738 GORDO OCTUBRE JPS CUADRADO
  • BANNER HORARIOS NOTICIAS
  • 715financiamientocuadrado
  • PAUTE CON NOSOTROS